Творческая встреча с Борисом Шигиным

7 октября в нашей школе в рамках проекта «Год литературы – 2015» прошла встреча с поэтом, журналистом, бардом, главным редактором пензенского литературного журнала «Сура», членом Союза писателей России, Заслуженным работником культуры Пензенской области, Заслуженным работником культуры РФ  Борисом Владиленовичем Шигиным.

DSC00001Можно сказать, что это был своего рода урок литературы, потому что Борис Владиленович не только читал свои стихотворения, посвящённые его любимым поэтам, А.С.Пушкину и М.Ю.Лермонтову, но и рассказывал историю их создания, пояснял DSC00002значения некоторых непонятных слов. Казалось бы, разработав в прошлом году проект «Лермонтов – 200», мы открыли все тайны, связанные с творчеством нашего поэта – земляка. Но… Сколько нового и интересного мы узнали!

DSC00003Конечно, наша встреча не могла обойтись без бардовских песен. Мы задали поэту вопрос: «Что Вам нравится писать больше, музыку или стихи?» Борис Владиленович ответил так: «Я отношу себя к поэтам.  Мне нравится исполнять свои стихи под музыку, но композитором я себя не считаю».

 Может быть, и так, но песни Бориса Владиленовича покорили нас своей искренностью и теплотой. Особенно понравилась песня про щенка по кличке Долли. Её последние стихи, построенные на созвучии слов, нас просто очаровали.

В исполнении барда услышали мы и знакомое стихотворение «Сурский Рим», посвящённое нашему родному городу.  Многие из нас тихонько напевали строчки из стихотворения вместе с поэтом.

 

Добавить комментарий