«Восхождение по ступеням храма к его Величеству — Искусству»

12 октября ученики 2б класса вместе с классным руководителем Илюшиной И.А. и заведующей школьной библиотекой Шабановой С.М. в рамках курса «Восхождение по ступенькам права» посетили интереснейший музей нашего города «Музей одной картины».

iМузей одной картины имени Г. В. Мясникова — государственный музей в г.Пензе, филиал Пензенской областной картинной галереи им. К. А. Савицкого. Он был открыт 12 февраля 1983 года.  Это уникальный, единственный в России и мире музей такого рода. Посетители встречаются здесь с DSCN2154шедеврами отечественного и зарубежного искусства из коллекций Государственного Эрмитажа, Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, а также из фондов Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого.

Ученики побывали на демонстрации портрета Варвары Дмитриевны 106275_1Римской-Корсаковой кисти французского живописца Франца Ксавера Винтерхальтера, написанного  в 1858 году. Картина написана маслом на холсте. Художник талантливо передал портретное сходство. Он умел виртуозно писать ткань, мерцание DSCN2157жемчуга, блеск драгоценностей, роскошь кружев и лент. Интересно поставленный фильм о Римской — Корсаковой, самой очаровательной русской красавице того времени, об истории создания портрета и сам портрет – все это завораживает и удивляет. В конце фильма  открывается занавес.

Ребята смогли подойти к   картине и полюбоваться  этим произведением искусства  великого мастера. А мы взрослые подумали, глядя на них: «Дети прикоснулись поистине к шедевру большого искусства…».  В зале стояла тишина. Мы наблюдали за восторженными лицами  наших ребят. Все-таки здорово, что у нас в Пензе есть такой замечательный музей, музей одной картины.

Добавить комментарий