Что такое успех?

Что такое успех? Вопрос не самый трудный для современного человека. Всем вроде бы ясно, что успех – это достижение поставленных целей в задуманном деле, общественное признание, слава, достаток и тому подобное.  Но так ли всё просто?

На прошлой неделе учащиеся 5 «А», «Б» и 7 «А» классов побывали в Кукольном доме на спектакле «Зимняя сказка». Это была не просто экскурсия, а участие в школьном проекте «Урок успешных людей», %d1%89%d0%beурок литературы. Перед этим классными руководителями были проведены классные часы, поэтому учащиеся приехали в Кукольный дом, как им казалось, с полным пониманием проблемы. Однако куклы и актёры добрую половину представления ребят об успехе перевернули с ног на голову.

%d0%b3%d0%b5Итак, «Зимняя сказка» и успех… Две девушки, Маняша и Душяша, никак не могут выйти замуж, потому что у них нет приданого. И, как полагается в сказках, одна из сестёр — добрая, а другая — завистливая и злая. Но как только победила Маняша свои пороки, так сразу и пришёл к ним успех: и богатство появилось, и женихи нашлись. Вот и получается, что успех приходит только к добрым, умеющим сострадать чужому горю людям. %d0%b1%d1%8c

После спектакля, несмотря на смертельную усталость, актёры Антон Некрасов, Марина Прошлакова и Оля Шнитко рассказали юным зрителям о своём видении успеха. Для них, актёров Кукольного дома, это ни слава, ни бешеные гонорары, а возможность с радостью ходить на работу, заниматься любимым творчеством, видеть горящие глаза детей в зале, которые вслушивались бы в каждое слово и переживали бы каждую сцену спектакля вместе с ними.  А то, что они сами могут искренне переживать, ребята убедились, когда видели, как плачет во время спектакля вместе со своей героиней актриса Оля Шнитко, как Дмитрий Борисович Кинге, рассказывая о кукле, по имени Андрюшка, хулигане и забияке, сам на глазах превращался в рыжего, щекастого мальчишку.

Свой успех они сотворили сами. Своим терпением, тяжким трудом. А общество? По крайней мере то «общество», которое в этот день присутствовало на спектакле, не скупилось на аплодисменты и слова благодарности. А это не мало!

Акимова Е.А., Фёдорова Н.А., Шабнова Е.В.

и учащиеся 5 «А», «Б», 7 «А» классов.

Рисунок Олега Куликова.

Добавить комментарий