«На планете Толерантность»

С 16 ноября по 23 ноября 2017 года в нашей школе прошла «Неделя толерантности». В течение недели были проведены классные часы, беседы (1-11 классы) на темы «На планете Толерантность», «Возьмемся за руки, друзья!», «Толерантность – путь к миру», «Толерантность в современном обществе», «Толерантная и интолерантная личность: основные черты и отличия». Учащиеся познакомились с понятиями «толерантность», «толерантная личность», «толерантный путь».

18 ноября на классном часе «Возьмемся за руки, друзья!» учащимся 5в класса (классный руководитель Матвеева И.А.) была показана мультимедийная презентация «Что такое толерантность», было рассказано об истории Дня толерантности, его большой значимости для людей во всем мире, об умении понимать и уважать чувства, настроения, мотивы поведения других людей. Ребята поучаствовали в игре «Строим город» и составили «Дерево толерантности».  В конце занятия были сделаны выводы о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам». И если живешь среди людей, то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих людях. И надо делать все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.

20 ноября в 9в классе (классный руководитель Гордеева Л.В.) был проведен диспут «Жить в мире с другими». Ребята поговорили о роли толерантности, просмотрели документальный фильм «Квартал Луи», создали буклет-памятку о том, как правильно вести беседу с людьми с ограниченными возможностями, как сделать для кого-нибудь доброе дело. Данные буклеты были розданы учащимся 4-х; 5-х и 6-х классов. Ребята поняли, что миром правит доброта и гуманизм.

22 ноября для обучающихся 5-х классов состоялся актуальный разговор «Другой – всегда интересно», который был организован сотрудниками областной библиотеки для детей и юношества. Учащиеся познакомились с культурой, традициями и обрядами разных стран и народностей, обсудили понятие «толерантность» и даже имели возможность поприветствовать друг друга на разных языках. Ребята приняли активное участие во всех конкурсах и заданиях.

 В течение недели толерантности ученики школы имели возможность проверить насколько они толерантны с помощью теста, предложенного им педагогом-психологом. С целью воспитания у учащихся толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями развития для ребят был организован киносеанс «Особенные люди», в рамках которого был продемонстрирован документальный фильм «Квартал Луи» о людях с ограниченными возможностями. На протяжении всей «Недели толерантности» проводилась акция «Добрые дела», что способствовало нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в коллективе, формированию толерантного отношения ко всем людям. Неделя толерантности прошла в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения.

 

Добавить комментарий