«Золотая пчелка собирает друзей»

С 28 по 31 мая в белорусском городе Климовичи, расположенном неподалеку от границы с Россией, в пятнадцатый раз прошел Международный детский фестиваль «Золотая пчелка». В городском парке, где расположен амфитеатр — центральная площадка фестиваля, — негде яблоку упасть. IMG_7533Кажется, весь город превратился в огромный зрительный зал. И даже ливень, хлынувший во время концерта-открытия, не испортил настроения. Артисты старались вовсю и вместе с благодарными IMG_7529зрителями «делали погоду».

Более 600 детей из 12 стран (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литва, Молдовы, России, Турции, Узбекистана, Украины, Эстонии) приехали в Беларусь побороться за победу. Юным дарованиям предстояло проявить себя в IMG_7531хореографии, вокале, изобразительном искусстве. Фестиваль всегда превращается в детский праздник, на котором каждый участник знакомит зрителей с самобытной культурой своей страны.

Среди участников фестиваля – учащиеся детских музыкальных и художественных школ, воспитанникиIMG_7528
художественных студий, кружков и домов-интернатов. Дружбе и общению детей из разных стран здесь, на белорусской земле, даже языковой барьер – не помеха.

Россию и город Пензу  представляла студия свободного танца «РАЙ» нIMG_7536ашей школы (хореограф Сайфутдинова Диана Эдуардовна). Ребята исполнили 2 ярких номера: «Колокольный перезвон» и «Преодоление». После выступления буквально каждый коллектив подходил и выражал слова благодарности нашим танцорам за предоставленное удовольствие от IMG_7537просмотра столь трогательных танцевальных композиций. Представители
делегаций Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии аплодировали стоя ребятам из студии «РАЙ».

«Нам понравилось буквально всё: организация фестиваля, замечательная белорусская природа, чистый, ухоженный город, тёплый приём, гостеприимство, забота и внимание, — говорит солистка ансамбля Марина Чуваева. — Мы проехали огромное расстояние, на что ушло целых четыре дня, но усталости не чувствуем. Атмосфера праздника IMG_7530вселяет бодрость, дарит прекрасное настроение».

 И, несмотря на то, что воспитанники коллектива стали серебряными призёрами фестиваля, всеобщее признание – это наивысшая награда и главный приз для ребят!

Мы гордимся вами! Так держать!

Добавить комментарий