«Безопасное лето – 2015»

В соответствии с протоколом планерки Управления образования города Пензы и в целях принятия дополнительных мер по предупреждению безнадзорности и несчастных случаев с детьми 30 июня прошло общешкольное родительское собрание «Обеспечение безопасности детей в летний период».

С информацией о  ситуации, связанной с гибелью детей в первый летний месяц, выступила заместитель директора по ВР Суслова И.П. Она отметила, что часто гибнут дети по вине родителей, так как отсутствует надлежащий контроль за детьми  с их стороны. Еще раз было обращено внимание родителей на необходимость соблюдения детьми правил дорожного движения,  правил поведения на водоемах. Напомнила об ответственности родителей за безопасность детей.

image-04-07-15-12-11-2Уважаемые родители!

Администрация МБОУ СОШ №11  предупреждает Вас о том, что Вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность Вашихimage-04-07-15-12-11-3 детей во время летних каникул! Наступило лето – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вашего(ей) сына(дочери) появилось больше свободного времени для приключений и image-04-07-15-12-11ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность. Во время летних каникул  детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому способствует погода,   поездки и любопытство детей, наличие свободного времени и отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Чтобы дети были отдохнувшими и здоровыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями:

Помните, что на Вас лежит ответственность за жизнь и здоровье Ваших детей в период летних каникул, о недопущении оставления детей без присмотра на воде и вблизи водоемов, а также в иных травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, об административной ответственности за нарушение Областного закона от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному  здоровью».

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас:

— Строго контролировать свободное время ваших детей. Не допускать нахождение их без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00ч. до 06.00ч.!

— Разрешать купание на водоемах только в установленных местах и в вашем присутствии!

— Плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребёнок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией; 

— Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте; 

— Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь;

— Не позволять детям на велосипедах выезжать на проезжую часть дороги!

— Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в поездке или во время отдыха на природе;

— Не разрешать детям самостоятельно управлять авто- и мототранспортом!

— Довести до своих детей правила пожарной безопасности, поведения в природе (лес, парк, речка) и на улице!

— Научить оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях!

— Контролируйте место пребывания детей! 

— Необходимо соблюдать ПДД, правила пожарной безопасности, правила  использовании газовых и электроприборов,  всегда помнить правила поведения на водоемах. 

— Не допускайте совершения вашими детьми административных правонарушений и преступлений, учите соблюдать бдительность.

ПОМНИТЕ!!! ЗДОРОВЬЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО ПОСТОЯННОГО КОНТРОЛЯ, ЛЮБВИ И ЗАБОТЫ!!!!

Добавить комментарий