Как мы побывали на большом национальном празднике

Ученики 8а и 9в классов стали участниками фольклорного квеста с мокшано-эрзянской культурой «Ялга екста», который проводился на базе Городской модельной библиотеки №2. Для ребят было организовано большое увлекательное путешествие по традициям и культурному наследию одного из коренных народов Пензенской области. Началась встреча с выступления фольклорной группы «Ялгат», в ходе которого присутствующие могли послушать мокшанский и эрзянский языки. Затем дети разделились на 4 команды и отправились на встречу с живой историей в локациях: «Город мастеров», «Модный подиум», «Национальная кухня», «Богатырская арена» и «Уголок Кудавы».  За полтора часа ребята узнали многое: как встречали гостей в хлебосольном мордовском доме, что подавали к столу, а также попробовали цёмары – вареники с рыбой и картошкой.

Михаил Антонов Михаил Антонов, популяризатор мокша-культуры в Пензе показал ребятам, с помощью каких игр поддерживали себя в форме мордовские воины, и также поведал, какие силовые забавы пользуются популярностью до сих пор у современников.

На станции «Модный подиум» сотрудница детского центра «Единство» Виолетта Добрякова Виолетта Добрякова рассказала об истории и орнаментах женского костюма, деталях его отделки, предложила ребятам примерить на себя национальный головной убор.

Известный пензенский мастер Светлана Шилина Светлана Шилина испытала юных игроков на знание утвари и предметов мордовского дома, приготовив тематическую коллекцию из собственных экспозиций.

 Также в этот день у ребят была возможность познакомиться с пантеоном мордовских божеств, узнать, чему покровительствовали Тол-ава, Ведь-ава, Вирь-ава и подумать, является мордовский Бобо родственником русской Бабайке.

В квесте приняли участие представители Мордовская эрзяно-мокшанская НКА г.Пензы Мордовской (эрзяно-мокшанской культурной автономии города Пензы).

В. Д. Суркин, резчик по дереву, рассказал школьникам, сколько времени занимает изготовить настоящую липовую эрзянскую лощадку-свистульку.

Хотим выразить благодарность Елене Лобанкиной за приглашение и сотрудникам Детского центра «Единство» за прекрасное мероприятие.

Добавить комментарий