Важный разговор

19 октября 2023 в актовом зале школы состоялось общешкольное родительское собрание для родителей выпускников 9-х классов по теме «Особенности проведения ГИА-9 в 2024 году». Акимова Е.А., заместитель директора по УВР, познакомила родителей с порядком проведения государственной итоговой аттестации, порядком допуска обучающихся к ГИА, местами подачи заявлений, основаниями для создания специальных условий для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, процедурой проведения ОГЭ, изменениями в ОГЭ в 2024 году и порядком выставления оценок в аттестат. Елена Анатольевна назвала информационные  ресурсы, к которым можно обратиться для подготовки к экзаменам дома. Бакулина Н.Г., учитель русского языка и литературы, и Кададова М.Н., учитель математики, разъяснили родителям, в чем специфика подготовки к ОГЭ по обязательным предметам, где можно найти материал для самостоятельной подготовки и каким темам стоит уделить особое внимание. 

Главное условие успешной сдачи ОГЭ — это разработка индивидуальных способов и стратегий, которые в соответствии со своими личностными особенностями использует ученик и которые позволяют ему добиться наилучших результатов на экзамене. Успешность сдачи экзамена во многом зависит от того, насколько знакомы родители  и дети со специфической процедурой экзамена. Низкая осведомленность родителей о процедуре проведения экзамена повышает тревогу и ограничивает возможность оказания поддержки ребенку. Таким образом, роль родителей в подготовке девятиклассников к ОГЭ включает в себя не только конкретные действия по поддержке ребенка в период экзаменов, но и создание условий для развития здоровой, успешной, психологически зрелой личности.

Задача родителей и учителей — помочь ребенку пройти этот путь с честью, показав все, чему он научился и в чем преуспел за эти годы.

 

Добавить комментарий