Школа встречала гостей и делилась опытом

30 января 2024 года оказался очень насыщенным днём в МБОУ СОШ №11. Педагогический коллектив школы встречал гостей — своих коллег из общеобразовательных учреждений города. Школа на один день стала открытой площадкой для проведения регионального семинара «Модель внеурочной деятельности как ресурс духовно-нравственного, патриотического и трудового воспитания в условиях современной школы».  В начале мероприятия для участников была проведена экскурсия по школе, в ходе которой они ознакомились с традициями учреждения, школьным музеем, различными выставками и проектами. В рамках основной части встречи директор школы С.Н.Симбирева рассказала коллегам о модели «Голова-руки-сердце» и «четырех китах» успешного духовно-нравственного и правого воспитания, реализуемых в школе, а также представила проект «Школа-Компас: новые ориентиры для формирования компетенций XXI века». Учитель истории и обществознания Галина Борисовна Гурьянова вместе с учащимися представила фрагмент занятия в рамках мастерской ценностных ориентаций. Используя данную технологию, школьники работали над темой «Семейные ценности. Нужны ли брак и семья «поколению снежинок». В работе мастерской принял участие и представитель духовенства.

Елена Владимировна Шабнова, учитель русского языка и литературы, совместно с учениками представила фрагмент занятия «Гадкие ли лебеди?» по произведению Аркадия и Бориса Стругацких и одноименному фильму Константина Лопушанского, который был показан в рамках школьного проекта «Киночетверг «Кино на книжной полке»». Школьники выступили критиками, продемонстрировали создание собственного буктрейлера для школьной библиотеки.

Участники Школьного объединения Сообщество независимых экскурсоводов «Schooltour» рассказали о своей деятельности, о разработке уникальных экскурсионных маршрутов по Пензе. Гости семинара смогли побывать на виртуальной экскурсии «Я покажу тебе Пензу», которая сопровождалась театрализованным представлением учащихся в роли Дениса Давыдова, Ивана Мозжухина и Всеволода Мейерхольда.

Руководитель школьного проекта «Академия ученического наставничества» Макарова Е.А. представила работу учеников школы по трудовому направлению воспитания, рассказала о волонтерстве и наставничестве «Дети-детям». А молодые педагоги школы Кашаева В.С. и Карташова А.С. поделились опытом участия в школьном проекте «Нескучная продленка» и провели занятие в рамках «Лаборатории юного Эйнштейна». Воспитанники группы продленного дня через научную сказку пришли к обсуждению темы формирования жизненных ценностей.

Также членами школьного театра «КЛАССная работа» был показан фрагмент постановки с акцентом на духовно-нравственные ценности и отношение к труду, а кадетский хор и студия свободного танца «Рай» выступили с патриотическими номерами.

В конце семинара состоялось подведение итогов и обмен мнениями. Работа коллектива школы оценена положительно.

 

Добавить комментарий