Всероссийская олимпиада– первый шаг к успеху в будущем

С 19 по 25 апреля в г. Кисловодске проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. В нем приняли участие более двухсот школьников из пятидесяти регионов России. Пензенскую область представляли 3 ученика, в том числе и учащийся 9А класса нашей школы Волков Максим, ставший победителем регионального этапа среди учеников 9 классов.

попопEТрадиционно олимпиада состояла из трех этапов: теоретического, практического на местности и тестирования. Как всегда самым интересным туром оказался полевой. Испытания начались на верхней туристической точке горы Машук, куда школьники поднялись по канатной дороге. На высоте 993IMG_9751 метров их ожидало первое задание. Маршрут протяженностью в три километра практического тура состоял из восьми «точек» — остановок, в каждой предстояло решить очередную задачу. Для проверки знаний и практических умений участников жюри выбрало непростые задачи: нужно было IMG_9789вычислить азимут по координатам, определить состав минеральной воды, тип почвы и т.д. Не разрешалось пользоваться вспомогательными предметами: ни картами, ни телефонами, ни калькуляторами. Лишь в некоторых испытаниях участники могли IMG_9976использовать компасы. Полевой тур длился около шести часов.

Со слов Максима, именно сложные погодные условия (неожиданно пошедший дождь со снегом) помешали ему получить лучшие результаты и войти в число призеров.

лололоatoМаксим, не останавливайся на достигнутом. У тебя все ещё впереди. Ведь участие в олимпиаде — это — первый шаг на пути к серьезным успехам образованных и трудолюбивых ребят.

Добавить комментарий