Первая IT-высота взята!

Комолова Валерия, ученица 9 А класса нашей школы вернулась из Всероссийского детского центра «Смена» (Краснодарский край, г. Анапа, п. Сукко), где по результатам конкурсного отбора приняла участие в профильной смене в сфере информационных технологий и робототехники «Начни IT».

Профильная смена была организована в соответствии с утвержденным Минобрнауки России планом мероприятий. Ее оператором выступило АНО «Агентство инновационного развития». Чтобы попасть туда, девушка прошла серьезный конкурсный отбор, предполагающий создание и защиту собственного индивидуального проекта. И вот оно… Черное море! ВДЦ «Смена» собрал на своей территории более 130 человек- «начинающих IT-шников» из Воронежа, Пензы, Нижнего Новгорода, Оренбурга и других городов России.

Программа обучения участников была очень насыщенной: занятия по таймменеджменту, робототехнике, основам бизнеса, ораторскому искусству были крайне интересными и увлекательными. В течение почти двух недель ребята посещали IT мастер-классы, лекционные и практические занятия по управлению проектами, деловые игры, учились развивать лидерские качества и умение работать в команде. Как отмечал разработчик мобильных приложений и баз данных, а также преподаватель «Начни IT» Антон Андрющенко, главной задачей ребят было научиться «ясно понимать, что им нужно, чтобы создать полноценный концепт, все это описать и грамотно его презентовать».

Также организаторами профильной смены был предложен активный отдых в виде посещения «веревочного города», игры в пейнтбол, экскурсии в Новороссийск. В финальный день «Начни IT» ребята представили на суд экспертов собственные проекты, которые к тому моменту научились не только придумывать, но и оформлять в презентации, а также защищать перед публикой и экспертами. Победителем стал проект «FlashBook». Его разработчиком была команда, руководила которой Валерия Комолова. Кроме диплома победителя Лера получила ценный приз.

Искренне поздравляем Леру и ее наставника Матвееву Ксению Владимировну, учителя информатики, с таким значительным достижением и желаем дальнейшего успешного продвижения в освоении IT-технологий!

P.S. С материалами проекта можно ознакомиться на сайте: myflashbook.ru

Добавить комментарий