ПРИЕМ в 1 класс на 2021/2022 учебный год

Уважаемые родители будущих первоклассников!

С 22 сентября 2020 года действует новый Порядок приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации 2 сентября 2020 года № 458. В соответствии с новым Порядком общеобразовательные организации принимают заявления о приеме на обучение лиц, проживающих на закрепленной за общеобразовательной организацией территории, имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественное зачисление в общеобразовательную организацию, с 1 апреля до 30 июня (ранее было с 1 февраля до 30 июня). Заявления иных лиц принимаются с 6 июля по 5 сентября при наличии свободных мест (ранее — с 1 июля). В 1 класс будут приниматься дети при достижении ими возраста 6 лет 6 месяцев на 1 сентября 2021 года при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

Расширен перечень документов, которые надо предъявить родителям при приеме в общеобразовательную организацию:

  • личное заявление родителей (законных представителей);
  • копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство;
  • копия документа об опеке или попечительстве (при необходимости);
  • копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;
  • справка с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;
  • копия заключения ПМПК (при наличии)
  • В случае использования преимущественного права на обучение в связи с обучением братьев или сестёр так же необходима ксерокопия свидетельства о регистрации на братьев или сестёр по месту жительства на закрепленной территории (при предъявлении оригинала).

Иные документы: СНИЛС ребёнка, СНИЛС родителя (законного представителя), медицинская карта ребёнка, фото ребенка 3Х4 (цветное, без уголка)  и оно же в электронном виде.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют: 1. Заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося) . 2. Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.  Все документы представляются на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Более подробная информация и документы размещены на сайте в разделе «Прием в первый класс». Следите за обновлениями и изменениями.

Добавить комментарий