Экскурсии разные нужны, экскурсии разные важны

     С 13 по 18 марта в нашей школе проходила предметная неделя словесности. Все мероприятия были объединены темой «Из всех искусств для нас важнейшее…» Учащиеся разных классов вместе со своими педагогами выбрали для себя одно из направлений: театр или кино – разработали и провели мероприятия. Были представлены и инсценировки, и литературные композиции, и киножурнал «Ералаш».

    Сборная команда учеников 5, 7, 9 классов свою работу посвятила нашему земляку, королю немого кино, Ивану Ильичу Мозжухину.  Их работа началась ещё в ноябре прошлого года, когда они побывали на родине актёра, в районном посёлке Кондоль Пензенской области, где был собран и проанализирован богатый материал о жизни и творчестве нашего знаменитого земляка. Всё это воплотилось в заочную экскурсию «В гости к королю немого кино».

3 В течение недели юные экскурсоводы 9 классов, Воеводина Ксения и Смирнова Диана, проводили её для всех желающих. Было проведено 10 экскурсий.  Благодаря кропотливой исследовательской и творческой работе учащихся, заочная экскурсия получилась интересной, и каждое выступление Ксении и Дианы заканчивалось аплодисментами.6

Учащиеся 5, 7 классов обогатили экскурсию рассказом о годах эмиграции актёра и сценкой «Мозжухин и его время», поставленной режиссёром, учеником 5 б класса, Роговым Алексеем. Несмотря на возраст, юным актёрам 7удалось передать своей игрой национальные черты и американских продюсеров, и русского актёра, и того времени в целом.

Можно с уверенностью отметить, что все, кто побывал на этом мероприятии, узнали для себя много нового, и у них появилось желание посетить Кондоль – родину короля немого кино, а также места в Пензе, связанные его с именем.

 

 

Добавить комментарий