Профориентационные уроки проекта «Билет в будущее»

В рамках реализации всероссийского проекта по ранней профориентации «Билет в будущее» с 10 по 15 октября в нашей школе были проведены профориентационные уроки учителями-навигаторами данного проекта. 13 октября для обучающихся 9А и 9Г классов Муратовой Региной Руслановной был проведен профориентационный урок «Моя Россия — мои горизонты». Ученики смогли ближе познакомиться с новыми для себя профессиями, а именно сферами информационных технологий, медицины, науки и образования.  Для 6А класса учителем-навигатором, Бубновой Мариной Анатольевной, был проведён вводный урок профориентации, на котором ребята узнали о современном рынке труда, разобрались, какие отрасли и профессии востребованы, выяснили, какие навыки нужны, чтобы реализовать себя. В 8 «Б» классе прошёл урок был посвящен теме «Профессии твоей семьи» (учитель Прозорова Я.Н.). Каждый ученик выступил в течении нескольких минут, рассказывая какие профессии у их родителей, и чем они полезны обществу.

С учениками 7а и 7в классов был проведен урок «Моя Россия- мои горизонты» Васькиной Еленой Сергеевной. Ребята узнали о самых востребованных профессиях в нашей стране. 14 октября в 7г классе Шуваева Анастасия Олеговна провела урок «Выбор профессии-дело серьёзное». Дети работали с понятием «профессия», знакомились с огромным множеством профессий, определяли решающие факторы, которые влияют на выбор жизненного пути в профессиональной сфере. В конце урока несколько ребят прошли тест, который показал им, какая профессия наиболее близка.

Чувакова Наталья Валентиновна в 9в классе провела сразу два мероприятия: «Мир профессий» и «Россия — возможности будущего»; тестирование на выявление сферы профессиональных интересов по методике В.Климова. Ушаковой Олесей Анатольевной был проведён профориентационный урок в 9Б классе на тему «В мире профессий». В ходе беседы с ребятами, выяснили факторы, влияющие на выбор профессии. На уроке была проведена игра, которая позволила в непринуждённой форме проверить знания детей о многообразии профессий. В 8в классе учитель-навигатор Берлизов Алексей Сергеевич провел урок «Моя Россия-мои горизонты». В рамках данного занятия учащиеся познакомились с основными направлениями профессиональной деятельности, а также с первыми шагами на пути к своей профессии, которые им предстоит сделать. В конце урока учащиеся прошли анкетирование, которое поможет им определиться с будущей профессией.

Добавить комментарий