Праздники масс-медиа в школе

13 января в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов — День российской печати. Он связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты. 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости». В этот день наставники Академии ученического наставничества из 6 «Б», 7 «А», 9 «Б» классов провели просветительские уроки с классами-подопечными 1 «Б», 3 «Б», 3 «В». Ребята рассказали интересные факты об истории праздника, предложили им разгадать загадки. Встречи принесли ребятам много положительных эмоций.

А представители школьной медиаслужбы побывали в редакции газеты «Пензенская Правда».  Учащимся рассказали про профессию журналиста, как писать статьи в газете, как издавать газеты, чем отличается статья в газете от статьи в интернете и многие другие аспекты деятельности СМИ. Ребята узнали много нового и ещё больше укрепились в своём желании стать журналистами в будущем.

17 января нашу школу посетил автор и ведущий авторских программ на 11 канале Андрей Владимирович Вержбовский.  Встреча была приурочена ко дню детского телевидения в России, который отмечается ежегодно 18 января. Андрей Владимирович рассказал про свою работу, про то, как он отбирает материал для программ, как начинал работать на ТВ, с какими сложностями сталкивается в своей работе. Затем наш гость ответил на вопросы от ребят, которые живо интересовались работой на ТV и её аспектами. В конце Андрей Владимирович пообщался отдельно с медиаслужбой школы и дал несколько полезных советов. 

Добавить комментарий