От первого лица…

В этом году мне впервые выпал шанс поучаствовать в IV Всероссийском конкурсе юных чтецов прозы «Живая классика».  К этому конкурсу мы стали готовиться ещё в прошлом учебном году. Сначала долго выбирали произведение и никак не могли определиться.   Наконец  решили остановиться на отрывке из повести Натальи Зоревны Соломко «Белая лошадь – горе не моё». бЭто произведение о молодом учителе географии и его учениках – шестиклассниках.  Как раз о наших сверстниках. Мне  понятны их поступки и желания, поэтому работа над образами шла легко.

Два этапа, школьный и муниципальный, мы снимали на видео.  А региональный этап проходил в областной библиотеке имени М.Ю.Лермонтова. Было 30 участников со всей области. Лучшие из лучших!  И все были настроены только на победу!  Призы были  чудесными – 3 путёвки в Крым!!! Мне тоже хотелось  победить и для себя, и для Елены Владимировны, и для нашей школы.

Однако в этот раз победа досталась не нам. Проигравшим всегда кажется, что другим победа досталась несправедливо,  и я не исключение. Тем более  что другого шанса не будет, так как в конкурсе могут участвовать только учащиеся 6 – 7 классов. Конечно, я очень расстроилась.

Успокоили меня только родители: предложили найти положительные моменты в этом конкурсе. Это помогло. Во – первых, я услышала очень добрые слова в свой адрес от пензенской писательницы, сидевшей в зале рядом со мной. Ей моё выступление очень понравилось. Во – вторых, только у меня взяли интервью журналисты пензенского телевидения. В итоге хочу сказать, что в моей жизни много конкурсов впереди, и я желаю себе успехов и победы.

Александра Нестерова, учащаяся 7 класса «В»

Добавить комментарий