В сказочный мир стекла

На весенних каникулах ученикам 8 «В» и 9 классов довелось побывать в городе Никольске, на небольшом частном предприятии по производству изделий из стекла. Эта экскурсия была проведена с целью профориентации. Хозяин цеха показал весь процесс варки стекла из %d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%baкварцевого песка, соды и извести. Для того чтобы из этих трёх составляющих получилось стекло, нужна специальная печь, поддерживающая температуру в 1400 градусов в течение длительного времени. Из стекла в цеху изготавливают красивые фигурки животных, фрукты, вазочки и просто бутылки, которые потом художники расписывают разным орнаментом, превращая их в художественное изделие.

Ребятам показали процесс изготовления фигурки «Конь – Огонь» от начала до8%d0%b29 конца. Мастер при помощи специальной длинной трубки выдувал стекло, придавая заготовке форму туловища специальными щипцами, и переходил к другой печке. Далее к туловищу поочерёдно прикреплялись грива, хвост и конечности. Стекло было податливым и напоминало карамель, которую резали прямо ножницами. При этом фигурку мастер постоянно отправлял в печь на несколько секунд, чтобы в течение всего процесса изготовления она оставалась пластичной. За 20 минут, что ребята находились в цеху, было изготовлено 3 таких коня и 7 бутылок. И каждое из изделий, конечно, можно считать авторским. Далее изделие отправлялось на специальный конвейер, по которому оно двигалось очень медленно, остывая при этом. И всё равно голой рукой его не возьмёшь, так как даже спустя несколько часов оно остаётся горячим внутри.

Весь процесс завораживает, потому что горит огонь и руки мастеров работают ловко, а сами они улыбаются. Но всем понятно, что работать в цеху очень тяжело хотя бы потому, что в нём очень жарко и опасно. Поэтому в цеху работают в основном мужчины, но есть и женщины. И все они работали как одна команда.

Добавить комментарий