«Выборы» Президента Школьной Республики

25 ноября 2016 года в рамках проекта «Демократическая республика школьников» в нашей школе прошла ОДИ «Выборы». Этому событию предше­ствовала серьезная работа. Условия подготовки к выборам были максимально приближе­ны к реальным.

Избирателями стали учащиеся 8-11 классов, в выборах приняли участие 73 %, из общего числа имеющих право на голос. img_3238Из 238 избирателей проголосовали 173. По уважительной причине отсутствовали 65 избирателей. Выборы признаны действительными.

Были предусмотрены все основные этапы выборной кампании: формирование школьной избирательной комиссии; выдвижение кандидатов; сбор подписей в поддержку кандидатов, регистрация кандидатов, их доверенных лиц; img_3213агитационный период; голосование; подсчет голосов; составление протоколов. Предвыборный период длился две недели, за это время проводились встречи с кандидатами, которые защищали свои предвыборные программы, сформировались и активно работали группы поддержки, доверенные лица. Был оформлен уголок избирателей, где размещались информационные и агитационные материалы. В президенты Школьной республики баллотировалось 7 учащихся.

img_3239Голосование и подведение итогов проведено в строгом соответствии с законом о выборах.  Как и в большой политике, голосование проведено тайное, и его итоги подводила специальная избирательная комиссия, в состав которой входили члены школьного актива.   От­мечена высокая активность учащихся во время голосо­вания, что говорит об их за­интересованности в школьной жизни.

По итогам выборов Президентом Школьной Республики была избрана учащаяся 10А класса Королева Мариячленами Школьной Думы: Жукова Екатерина, Никитин Михаил, Логинов Владислав, Гордин Руслан, Вишнякова Александра и Никишов Даниил.

Вот так наши старшеклассники приняли участие в судь­бе школы, выбрав свободным волеизъявлением большин­ства президента, сегодня — школы, завтра — страны.

Добавить комментарий