Всероссийский географический диктант – 2016

20 ноября в 12.00 по московскому времени стартовал Всероссийский географический диктант. В нём мог принять участие любой человек, пожелавший проверить свои знания в области географии. Ученики нашей школы приняли самое активное участие в географическом диктанте. 5 ребят пожелали проверить свои знания очно на площадке в школе №56, а все остальные старшеклассники написали диктант онлайн.

Главная цель проекта — привлечь интерес к изучению предмета. Всероссийская акция по проверке географических знаний проходит уже во второй раз. Диктант составлен в трех вариантах — для Центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Каждый из вариантов включает в себя 30 заданий, поделенных на три тематических блока: вопросы на знание географический понятий и терминов, вопросы о расположении географических объектов на карте и вопросы, в которых нужно узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений. Максимальная оценка — 100 баллов.

Со слов участников, им пришлось вспомнить условную линию, разделяющую поверхность Земного шара на северное и южное полушария, сочетания природных зон и почв в разных регионах страны, народные промыслы, самые высокие горы и многое другое. Те участники, кто уже проверял свои знания в прошлом году, отмечают, что диктант стал интереснее. В этом году уменьшилось число вопросов с литературным контекстом, и лучше представлена топографическая часть географии. Приятно, что перекликаются вопросы и с этнографией – в случае с определением народностей и места их проживания, и с историей, когда нужно назвать современное название города. Некоторые ответы можно дать, подняв в памяти стереотипы и стойкие логические связи.

Написать этот диктант можно онлайн до 23 ноября: на сайте РГО. Результаты очных тестов станут известны 25 ноября, онлайн-тестов – 25 декабря.

Добавить комментарий