«Билет в будущее», или потрогать профессию руками

Одной из ключевых проблем в ранней профориентации школьников является отсутствие у ребят возможности «примерить» на себя ту или иную профессию, что-то реально сделать руками, погрузиться в работу, почувствовать, как там все устроено. Обычно школа практикует экскурсии на предприятия, но это все равно взгляд «со стороны». В таком режиме очень трудно понять, твое это или не твое, получится у тебя или нет.

Участие в региональном проекте «Билет в будущее» предоставило возможность школьникам увидеть профессии изнутри, узнать обо всех её тонкостях и подводных камнях. В рамках данного проекта учащиеся 8А класса прошли два этапа. Первый – 20181208_144603диагностический этап, где школьнику предлагалось пройти тестирование на определение своих профессиональных предпочтений. Комплексная диагностика проекта включала три этапа тестирования. Каждый из этапов последовательно помогал школьникам ответить на вопросы, ключевые для их профессионального самоопределения: «Как осознано выбрать профессию?», «Какие у меня способности?», «Какие сферы мне интересны, и что я знаю о них?». По итогам прохождения тестов каждый rjgokitbqeoшкольник получил отчет с интерпретациями своих результатов и рекомендациями по развитию и построению профессиональной траектории.

Второй – этап профессиональных проб, которые ребята прошли 6 и 8 декабря на базе учреждений профессионального образования города Пензы. В колледже пищевой промышленности и коммерции ребята поучаствовали в мастер-классах «Изготовление фигурок из шоколада» и «Моделирование фигурок из сахарной пасты». В колледже Информационных и Промышленных Технологий в мастер-классах «Информационная безопасность» и «Веб-дизайн».

 

 

Добавить комментарий