«Библиотека приходит в гости»

2 марта сотрудники городской библиотеки № 2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина пришли к ученикам 1-х и 3-х классов, чтобы рассказать им об интересных и необычных книгах, провести познавательные игры и творческие мастер-классы. Четвероклассники отправились в литературное путешествие «Сказочная школа К.Д. Ушинского». Мероприятие прошло в рамках проекта «Писатели и книги юбиляры» и было посвящено 200-летию со дня рождения педагога и детского писателя – Константина Ушинского. Познакомившись с народными сказками, записанными К.Ушинским, школьники рассуждали, какой мудрости учит конкретная сказка, какие человеческие недостатки высмеивает или осуждает, что такое добро, правда, дружба. После просмотра мультфильм «Каша из топора» юные читатели нашли такую же сказку у Ушинского под названием «Вареный топор». По отдельным отрывкам дети смогли определить название рассказа или сказки. В «сказочной школе» ребята познакомились с книгами К.Д. Ушинского, представленными библиотекарем

Ребята открыли для себя мир простых, умных и интересных рассказов писателя, в которых автор преподавал детям наглядные моральные уроки и нес конкретные знания об окружающем мире: «Четыре желания», «Играющие собаки», «Спор деревьев», «Трусливый Ваня».

А первоклассники участвовали в праздничном переполохе «Очарование весны». Наступила календарная весна и совсем скоро наступит праздник, который очень любит прекрасная половина нашего человечества – 8 марта. А это значит, что уже пора дарить подарки. Но что же подарить? Сегодня первоклашки, приняв участие в конкурсах, получили ответ на этот вопрос. Разгадав «Загадочную ромашку», дети узнали, что на 8 марта принято дарить цветы, а поучаствовав в игре «Ларец», ребята выяснили, что девочки очень любят украшения! А завершилось мероприятие – дефиле, ну какая же девочка не хочет пройтись по подиуму в красивом наряде.

Добавить комментарий