«Я в пожарные пойду… Пусть меня научат!»

19 октября ученики 3 «Б» кадетского класса совершили увлекательную экскурсию в  Пожарную часть №4.

IMG_7477Ребятам показали служебные помещения: пункт приема тревожных звонков, классную комнату для обучения бойцов, комнату психологической разгрузки.  В ангаре продемонстрировали более 10 IMG_7475единиц техники: машины-лестницы, машины для доставки на место аварии пожарных рукавов, машины для подачи воды, спасательный автомобиль и специально оборудованный транспорт для определения радиационного и химического фона окружающей среды.

Ученикам не только показали IMG_7480содержимое всех служебных автомашин, но и разрешили посидеть внутри салона, ощутить себя настоящим пожарным на вызове или водителем большегруза.

Учащиеся с интересом слушали экскурсовода и активно задавали вопросы, а вопросов было много: за сколько секунд нужно одеться бойцу, до какого этажа достает выдвижнаяIMG_7483 лестница, какова длина пожарного рукава и почему они разного диаметра, какая машина подает 40 литров воды в секунду, а какая 110, часто ли получают бойцы травмы? Не знаете? Тогда Вам обязательно нужно посетить это уникальное место и увидеть все своими глазами.

Закончилась экскурсия нестандартно: по громкой связи, замерев на месте, мы все слушали тревожное объявление о возгорании на улице Лядова, на место требовалось две пожарные машины и одна лестница. Весь состав побежал выполнять свой гражданский долг. Ребята с замиранием сердца смотрели, как за 1 минуту оделись пожарные, сели в машины и уехали.  Через несколько минут, по громкой связи мы услышали радостную новость: «Прибыли на место назначения. Возгорание не обнаружено. Ложный вызов».

Удовлетворенные и взволнованные мы отправились обратно, многие ребята решили, что непременно должны стать пожарниками.

Добавить комментарий