Экскурсия в сладкий рай — на шоколадную фабрику

В рамках реализации проекта «Промышленный туризм» 13.10.16. обучающиеся 3 «Б» класса посетили предприятие ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика».

Экскурсовод рассказала историю распространения шоколада в Европе и России, показала ребятам старые, ещё советские, этикетки знаменитых конфет. Ребята увидели медали и грамоты Пензенской фабрики на мировых и российских конкурсах, а также благодарности от президента России В. Путина и DSC_0005письмо от Била Клинтона. Очень интересно было узнать, о том, как делали конфеты в давние времена, при помощи каких инструментов.

Затем, переодевшись в специальную одежду,DSC_0042 отправились на производство (ЦЕХ № 4).  Экскурсовод подробно рассказала, какую начинку и как готовят, куда она идёт дальше и, конечно же, где она покрывается шоколадом. Ребята увидели большие ёмкости, где хранится какао, а также посмотрели конвейер по упаковке конфет. Всё производство полностью механизировано, но и без труда людей не обходится: вот они стоят у станка, который пакует конфеты, а вот на DSC_0056этом станке разрезают пастилу; и опять же люди смотрят за порядком и работой машин.

Сегодня Пензенская кондитерская фабрика – это современное производство, насчитывающее более 150 наименований кондитерских изделий. Только в сутки здесь производится более 100 тонн различных изделий.

Незабываемые впечатления оставила дегустация продукции! КонфетыDSC_0075 шоколадные, ириски, пастила и пралине – невозможно оторваться, глаза разбегались. Конфеты, действительно, не просто вкусные, а самые лучшие. Недаром наша Пензенская фабрика теперь относится к Закрытому обществу кондитеров России, куда входят такие гиганты производства шоколада как «Красный Октябрь», «РотФронт».

На прощание мы сфотографировались и получили сладкие подарки. Нам очень понравилась экскурсия на шоколадную фабрику, да и кому она может не понравиться!

Добавить комментарий