Урок в театре «Кукольный дом»

23 марта 2016 года учителя русского языка и  литературы Козлова И.Н. и Бездетнова О.Н. провели интегрированный урок по пьесе А.П.Чехова «Медведь» для учащихся 7 классов в  Пензенском областном театре кукол «Кукольный дом» (в рамках школьного проекта «Урок в Пензе»).

SAM_0866 Преподаватели преследовали несколько целей:

1) познакомить школьников с историей уникального театра (краеведение);

 2) вспомнить биографию писателя и драматурга;SAM_0853

3) посмотреть пьесу-водевиль «Медведь» (литература);

4) дать понятие о кукле, марионетке(технология).

Еще в автобусах учитель и соведущие рассказали об интересных фактах из биографии А.П.Чехова, истории SAM_0868создания водевиля. В театре нас встретили заведующий постановочной частью Викторов В.Б. и художник-бутафор Норкина С.В. Светлана Васильевна познакомила ребят с историей театра, Валентин Борисович представил кукол и показал, как кукловоды должны работать, чтобы кукла ожила. Семиклассники SAM_0869слушали внимательно, ведь был необычный урок!

Затем началось представление. В небольшом зале погас свет, зрители затихли и погрузились в атмосферу спектакля. Актеры играли прекрасно! Недаром наш театр известен как в России, так и за рубежом. Постановка Владимира Бирюкова удалась. Дети сопереживали героям, по окончании спектакля долго хлопали.

А в фойе после спектакля учеников ждала викторина. Были образованы три команды для игры, в результате которой каждая проявила себя в определенной номинации: «Гениальность русского слова», «Генератор идей», «Светлая голова».

На обратном пути в автобусах дети получили домашнее задание: написать заметку о поездке в театр, выбрав информацию о театре и спектакле из купленных буклетов.

Добавить комментарий