Прокурор разъясняет: Уголовная ответственность несовершеннолетних

Для учащихся 8-9 классов прошли беседы «Уголовная ответственность несовершеннолетних». Прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного Управления прокуратура ПО Погодин Кирилл Сергеевич рассказал о том, что уголовная ответственность предусмотрена за любые преступные деяния с 16 лет, а за тяжкие преступления – с 14 лет. Достаточно часто несовершеннолетние считаю, что, совершив правонарушение, им за это ничего не будет, что они ещё не подлежат административной и уголовной ответственности. Но такое мнение является ошибочным. Несовершеннолетний, как и любой гражданин, имеет права и обязанности и несет юридическую ответственность за свои поступки перед государством и людьми. Уголовная ответственность – это самый строгий вид ответственности. Она наступает за совершение преступлений.

Погодин Кирилл – блестящий выпускник, гордость нашей школы! Спустя годы, он вернулся в учреждение уже в качестве сотрудника прокуратуры с разъяснениями сегодняшним ученикам школы о правонарушениях несовершеннолетних и ответственности за это.

Профилактика преступности среди несовершеннолетних, требует сложной и разносторонней работы. Спасибо, Кирилл Сергеевич, за помощь в этом педагогическому коллективу.

Добавить комментарий