После уроков

14 апреля 2015 г. мы, учащиеся 9 «Б» класса посетили ОАО «Молочный комбинат «Пензенский», где познакомились с историей развития предприятия, его структурой, производственным процессом изготовления молочной продукции. Целью нашей экскурсии было познакомиться с профессиями молочно — перерабатывающей промышленности, расширить представления о трудовой деятельности.

мол9Сотрудники производства носят рабочую униформу, а нам предложили надеть комплект одноразовой защитной одежды.  Все производство мы наблюдали через застекленную галерею, которая идет по периметру завода. То есть «пощупать» ничего не получится.SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Мы видели все стадии производства: изготовление творога, йогурта, творожной массы и их упаковку. Все эти операции выполняются без участия человека, автоматически. В залах  присутствует какое-то количество сотрудников, но они вмешиваются в процесс только в нештатных ситуациях. И трубы, трубы, трубы по которым «бежит» молоко.

 Мы узнали много нового и полезного о качестве и свойствах молока. Специалисты предприятия ответили на все интересующие нас вопросы. Мы познакомились с профессиями: технолог молочной промышленности, аппаратчик пастеризации, маслодел, сыродел, мастер производства цельномолочной и кисломолочной продукции. Узнали о работе технолога, микробиолога, мастера производственного участка, лаборанта. Закончилась экскурсия дегустацией продукции. Экскурсия оказалась не только познавательной, но и вкусной!

Спасибо администрации ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» за экскурсию.

Добавить комментарий