Неделя ФИЛОЛОГИИ — 2021

С 1 по 6 февраля в нашей школе прошла предметная неделя филологии, которая была посвящена 195-летию со дня рождения известного писателя-сатирика М.Е. Салтыкова-Щедрина, чье имя тесно связано с родным для нас краем. 1 февраля, в День знакомства с писателем, учащиеся 5-6 классов побывали в виртуальном музее М.Е. Салтыкова-Щедрина, посмотрели и обсудили фильм «М.Е. Салтыков-Щедрин в Пензе». Для них творчество писателя-сатирика – ещё загадка, которую они попытаются разгадать только в 7 классе.

Всю неделю учащимися 7 «Б» и 10 классов велось оформление информационного стенда «30 лучших цитат из произведений великого русского писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина», содержание которого вызвало горячие споры.

42 февраля в 7 и 8 классах прошел   литературно-познавательный час «Мир М.Е. Салтыкова-Щедрина», подготовленный «Городской детской библиотекой №9 г. Пензы», вызвавший живой интерес. Во время мероприятия учащиеся узнали много интересных и даже занимательных фактов из жизни писателя, связанных с его детством, годами учёбы и работой в Пензенской губернской казённой палате.  Уверены, что все эти знания пригодятся сотрудникам школьного экскурсионного бюро при разработке нового маршрута.

3Результатом посещения учащимися литературно-познавательного часа стал литературный диктант, текст которого был составлен лучшими знатоками литературы: Филимоновой Дарьей, Страчковым Валерием, Атякшевой Вероникой. Они же и проверили работы, выявив победителей в каждом классе. Ими стали Барбашов Михаил и Вишневская Дарья,7 «А» класс; Погодина Мария, 8 «А» класс и Толстова Арина 8 «Б» класс. Данный вид работы очень понравился многим учащимся, так как он, в отличие от теста, предполагает не просто выбрать правильный вариант ответа, а дать его самостоятельно.

13 февраля наша школа встречала литературный музей. Вечер-портрет, посвящённый 195-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина, стал для многих учащихся самым интересным событием предметной недели филологии. Интерес вызвало всё: и скандальный случай, произошедший с писателем, связанный с его почерком, и история происхождения города Брюхова, и мнение писателя о жителях нашего города в целом и о пензенских красавицах в частности. Экскурсовод Литературного музея, Татьяна Пивкина, старалась донести информацию до каждого слушателя, и ей это удалось. Практически все учащиеся, посетившие вечер-портрет, оставили положительные отзывы об этом мероприятии. Более того, оно вызвало желание сходить на экскурсию в Литературный музей и воочию познакомиться с предметами, принадлежащими писателю-сатирику, прикоснуться к той эпохе.

С самого начала мы являемся участниками проекта «Культурный дневник школьника». Впечатления о каждой экскурсии занимают своё место в нашем культурном дневнике. Вечер-портрет, хоть и был проведён в школе, не стал исключением. Фотокорреспондент недели, Кудрявцева Виктория, оформила очередную страничку.

2Ещё одним интересным мероприятием стала интеллектуальная игра «Щедрин и Ко», проведённая 5 февраля в 10 классе, во время которой учащимся посчастливилось примерить на себя роль знатоков из популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Конечно, вопросы были трудными, но с помощью наводящих вопросов учителя знатоки смогли одержать победу 6:3.

В завершении недели была проведена работа над ошибками, во время которой учащиеся обсудили те мероприятия, которые были запланированы, но получились не совсем удачными.  Например, творческий конкурс на озвучку мультфильма «Нам нужен твой голос!»

Неделя филологии завершилась на положительной ноте: были отмечены и награждены самые активные участники и победители.

Добавить комментарий