К 205-летию Царскосельского лицея

В канун 205-летия со дня образования Царскосельского лицея учащиеся шестых классов собрались в 213 кабинете, чтобы «отпраздновать» это событие. В течение получаса дети с большим внимание смотрели документальный фильм о лицее. В классе было очень тихо, потому что цель перед ребятами была поставлена следующая: посмотреть фильм и ответить на вопросы викторины по нему.  Поэтому практически все участники Фото0224викторины смотрели фильм с карандашами и ручками в руках.

Как только зажёгся свет в нашем «кинозале», ребята приступили к работе. Учащимся было предложено ответить на 18 вопросов. Например, «Сколько девочек-крестьянок обучалось в лицее?», «По какому предметуФото0222 А.С.Пушкин был «двоечником?» «Какое отношение к лицею имеет данная иллюстрация?»

А ещё детям надо было обнаружить фактическую ошибку, «спрятанную» на доске.

Надо сказать, что в кабинете собрались очень Фото0226внимательные зрители, потому что на вопросы каждый из присутствующих ответил хорошо. Но места распределились таким образом:

I место занял 6 класс «А», набрав 18 баллов; II – 6 класс «В» — 12,5 баллов; III место – 6 класс «Б» — 12 баллов.

Учащиеся поделились своим мнением о мероприятии:

 6 класс «А»: «Было сложно, но возможно!»

6 классы «Б», «В»: «Очень понравилось, потому что мы узнали много нового о лицее и А.С.Пушкине».

Хочется сказать, что дети действительно были увлечены и такая форма работы произвела на них впечатление. Конечно, о Царскосельском лицее и А.С.Пушкине они стали знать гораздо больше.

      Председатель МО учителей русского языка и литературы Е.В. Шабнова.

Добавить комментарий