ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ О ПОДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ В 10-ЫЙ КЛАСС НА 2020-2021 ГОД

Уважаемые выпускники 9-х классов!  В МБОУ СОШ №11 в 2020-2021 учебного году   по результатам анкетирования обучающихся (проводилось в течение 2019-2020 учебного года) и системы условий школы будет скомплектован один 10 класс (с группами гуманитарного и универсального профилей) 30 человек.  Срок подачи заявлений в комиссию по индивидуальному отбору обучающихся в 10 класс 16 июня (с 09.00 до 15.00). Заседание приемной комиссии 17 июня в 10.00. Единый день ознакомления с итогами работы комиссии 25 июня в 10.00 (рейтинговый список будет размещен на стенде в холле школы).

Для участия в индивидуальном отборе необходимы следующие документы: аттестат, портфолио. ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!!!  По всем вопросам Вы можете обратиться на электронный адрес школы.

График приема заявлений в 10 класс будет согласован с родителем (законным представителем) ученика. Время вы можете оговорить по телефону 423376 или ученик сообщит Акимовой Е.А. во время получения аттестата.

Не забываем средства защиты: маски и перчатки. Если время собеседования Вас не устраивает, посмотрите более удобный вариант и позвоните Акимовой Е.А. Время работы с одним учеником — 10 минут.

Заявление  заполняется родителями (законными представителями), его можно распечатать с сайта или взять бумажный вариант в день получения аттестата.

В 2020-2021 учебном году обучение в 10 классе будет реализовано в соответствии с федеральным государственным стандартом среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413.

При обучении учащиеся могут выбрать профильное обучение и обучение в универсальном профиле.

Профиль – способ дифференциации содержания образования (ст. 66 ФЗ-273 «Об образовании в Российской федерации»).

Профиль – способ организации индивидуальных образовательных маршрутов (Примерная ООП СОО).

Углубленное изучение предметов – один из компонентов профиля.

Профильное обучение организуется только в старших классах.

Прием в профильные классы осуществляется на конкурсной основе согласно региональным правовым актам (индивидуальный отбор).

Сохранено право на получение среднего образования для «всех желающих»: для этого выделен универсальный профиль.

 По результатам анкетирования обучающихся (проводилось в течение 2019-2020 учебного года) и системы условий школы, в 2020-2021 учебном году обучающимся будут предложены следующие профили:

  • гуманитарный профиль. Ориентирует на такие сферы деятельности, как педагогика, психология, общественные отношения, юриспруденция и др. В данном. профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные. предметы из предметных областей «Русский язык и. литература», «Общественные науки» и «Иностранные языки»
  • универсальный профиль. Ориентирован на обучающихся, чей выбор «не вписывается» в рамки заданных профилей. Он позволяет ограничиться базовым уровнем изучения учебных предметов. Ученик также может выбрать учебные предметы на углубленном уровне.

Для обеспечения достижения обучающимися результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования (ООП СОО) в соответствии с требованиями Стандарта разрабатывается учебный план среднего общего образования.

Учебный план — документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся (п. 22 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Индивидуальный учебный план — учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося (п. 23 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Образовательная организация предоставляет обучающимся возможность формирования индивидуальных учебных планов.

Обучающийся имеет право на обучение по индивидуальному учебному плану: выбор учебных предметов, факультативных и элективных учебных предметов, курсов из перечня, предлагаемого организацией.

Учебный план определяет количество учебных занятий за 2 года обучения.

 Все учебные планы предусматривают:

— изучение обязательных учебных предметов:

  • Русский язык
  • Литература
  • Родной язык
  • Иностранный язык (английский)
  • Математика
  • История
  • Астрономия
  • Физическая культура
  • Основы безопасности жизнедеятельности

— выполнение обучающимися индивидуального проекта. Индивидуальный проект представляет собой особую форму организации деятельности обучающихся (учебное исследование или учебный проект). Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности (познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной).

Учебный план профиля обучения и(или) индивидуальный учебный план должны содержать 12 учебных предметов.

Учебный план профиля обучения должен содержать не менее 3 учебных предметов на углубленном уровне изучения.

В учебные планы могут быть включены элективные курсы и факультативные курсы.

Количество учебных занятий за 2 года обучения на одного обучающегося — не менее 2170 часов и не более 2590 часов.

В профили обучения проводится индивидуальный отбор. При индивидуальном отборе учитываются следующие критерии:

1) средний балл аттестата об основном общем образовании;

2) индивидуальные достижения участия в конкурсах, олимпиадах, конференциях и т.д.

Приказ о комплектовании 10-х классов

Положение о порядке индивидуального отбора при приеме в профильные классы (группы) для освоения ООП ФГОС СОО (на базе аттестата о получении основного общего образования)

Рейтинг индивидуального отбора при приеме в профильные классы (группы) на 2020-2021 учебный год

Рассмотрение поданных заявок и публикация рейтинга по факту рассмотрения не позднее одного рабочего дня с момента заседания приемной комиссии. Публикация приказа о зачислении приказа не позднее 25 июня.

Приказ № 240 от 25.06.2020 года «О приеме в 10 класс»

Добавить комментарий