Библиотека — сердце школы

Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. Библиотека открывает школьнику безграничный мир книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению. Наша школа приняла участие в праздновании Международного дня школьных библиотек, который отмечался 24 октября. В библиотеке нашей школы прошли мероприятия, посвященных этому празднику. Ученики 2-х классов с большим удовольствием участвовали в литературном калейдоскопе, разгадывали ребусы и сказочные кроссворды. Отвечали на нелегкие вопросы в литературном квесте. Второклассники узнали много нового и интересного из истории праздника, о знаменитых библиотекарях. Это П.П. Ершов-автор знаменитого «Конька-горбунка», И.А. Крылов — великий русский баснописец, и др. Праздник завершился обзором интересных книг и яркой фотосессией.

Говорят, сколько существуют книги, столько и существуют закладки. Только они, конечно, были самые разнообразные. Закладка для книг — приспособление, которое позволяет быстро находить нужную страницу в многостраничной книге. Они были у древних свитков, у рукописных книг, у первых печатных. Учащиеся начальных классов приняли участие в акции «На страницах любимых книг», они с волонтерами школы создавали креативные закладки для книг.

А 25 октября прошла акция «Школьный Книговорот». К сожалению, многие из книг после прочтения становятся лишь дополнением интерьера у нас дома, рискуя не быть вновь прочитанными. Поэтому активисты нашей школы предложили дать им «вторую жизнь», чтобы тот, кому нужна эта книга, смог ее прочитать.
В школьной библиотеке ребята организовали точку буккросинга. Акция проходила под лозунгом «Читаем книги, а не обложки». Участникам акции необходимо было обложку книги обернуть в крафт-бумагу и написать фразу, которая ярко опишет книгу. Участниками акции стали обучающиеся, учителя, родители.

Библиотека всегда открыта для вас!

Добавить комментарий