В 2021 году Указом Президента РФ Пензе присвоено звание «Город трудовой доблести». Героизм горожан, которые трудились во имя Родины и Великой Победы, не только официально признан, но и увековечен.

О звании «Город трудовой доблести»

Обоснование присвоения г. Пензе звания «Город трудовой доблести»

27 декабря 2021 года в парке 40-летия победы торжественно открыли стелу «Город трудовой доблести». День открытия стелы совпал с годовщиной завершения строительства Сурского оборонительного рубежа. Он должен был задержать врага на подступах к Ульяновску, Куйбышеву и Казани в годы Великой Отечественной войны. Монумент состоит из восьми пилонов, символизирующих предприятия, которые ковали Победу в тылу. На пилонах изображены советские рабочие, военные и изготовленные снаряды, а с обратной стороны дана информация о пензенских заводах. В годы Великой Отечественной войны в Пензенскую область было эвакуировано 65 предприятий, в том числе 13 машиностроительных.

В центре комплекса стоит трёхгранный обелиск с гравировкой знаменитого снимка на ступенях рейхстага «А мы из Пензы» и врачами одного из эвакогоспиталей. На стеле также нанесён текст Указа о включении Пензы в список городов трудовой доблести. Вес стелы – 3 тонны 900 килограммов, высота – 16 метров.

Проект «Пенза – город трудовой доблести», реализуемый в школе, призван увековечить память о массовом трудовом подвиге, стойкости и мужестве жителей Сурского края, проявленном при организации производства и выпуске оборонной продукции на местных и эвакуированных предприятиях. Проект основан на краеведческом материале, собранном учениками и родителями нашей школы.

Общешкольная книга-альбом «Книга трудовой доблести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» составлена учениками школы, в ней представлены истории близких и родных – тружеников тыла, которые своим героически трудом внесли вклад в Великую Победу.