Итоговое сочинение (изложение) 

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 233/552 итоговое сочинение (изложение) в 2023/24 учебном году проводится 06 декабря 2023 года, 07 февраля и 10 апреля 2024 года.
Основной срок проведения итогового сочинения (изложения) в 2023/2024 учебном году – 06 декабря 2023 года. Повторно написать итоговое сочинение (изложение) можно 07 февраля и 10 апреля 2024 года. К повторному написанию работы допускаются обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение), не завершившие его написание по уважительным причинам.

Регистрация на итоговое сочинение (изложение) в 2023-2024 учебном году

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники итогового сочинения (изложения) подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).
Регистрация обучающихся XI (XII) классов для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, экстернов – в образовательных организациях, выбранных экстернами для прохождения ГИА.
Регистрация участников ЕГЭ для участия в итоговом сочинении проводится в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальных районов и городских округов Пензенской области*.

№ п/п Место регистрации на сдачу единого государственного экзамена Адрес места регистрации
1 Управление образования города Пензы 440026, г. Пенза, ул. Володарского, 5
тел. 8(8412) 56-13-24

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с результатами итогового сочинения (изложения) проводится в течение одного рабочего дня после завершения проверки. Проверка итогового сочинения (изложения) и обработка материалов итогового сочинения (изложения) завершается в следующие сроки:
     — итоговое сочинение (изложение), проведенное в основную дату проведения итогового сочинения (изложения) и в первую среду февраля — не позднее чем через 12 календарных дней с соответствующей даты проведения итогового сочинения (изложения);
   — итоговое сочинение (изложение), проведенное во вторую среду апреля и дополнительную дату, определенную Рособрнадзором — не позднее чем через 8 календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения); Результаты итогового сочинения (изложения) участники ГИА узнают в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования, в которых они осваивают образовательные программы среднего общего образования, участники ЕГЭ – в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальных районов и городских округов Пензенской области, по месту регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) *.
Срок действия результатов, полученных на итоговом сочинении: как допуск к ГИА – бессрочно. Если участник прошлых лет принимает решение переписать итоговое сочинение, то результат предыдущей работы аннулируется.

Кроме того, с результатами итогового сочинения (изложения) текущего года и изображениями бланков работ можно ознакомиться на Официальном информационном портале ЕГЭ (http://check.ege.edu.ru).

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Письмо Управления организации и проведения государственной итоговой аттестации от 27.10.2023 № 10-807

Приказ Министерства образования Пензенской области от 20.09.2023 № 16-181 «Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового сочинения (изложения) в Пензенской области»

Заявление на итоговое сочинение (изложение)

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году в Пензенской области

Информация о сроках проведения итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году